请选择刷新页面时间 ,以便查看最新直播内容。
[主持人] 听众朋友们,大家好!今天应邀走进“政风行风热线”直播室的嘉宾是区城市管理综合行政执法大队大队长陈志祥。欢迎听众拨打节目热线83512020,参与互动。陈队,你好! [05:10:53]
[陈志祥] 主持人好!听众朋友们,大家好!感谢“政风热线”节目组一直以来对我们城管执法工作的关心与支持,让我们通过这种形式更直接、更多地了解广大听众对城管执法工作的一些想法,也便于我们更好的开展城管工作。首先,我就今年以来的工作情况向大家做一个简单介绍。今年以来,城市管理综合行政执法大队深入践行新发展理念,以新一轮的盐城市全国文明城市创建为契机、以市容秩序整治为重点、强势推进查违治违,深入开展城区“三治三化”专项行动,顺利推进城市执法管理各项工作任务。 一是深入推进城市执法体制改革,扎实改进城管执法工作。根据《中共中央国务院关于深入推进城市执法体制改革,改进城市管理工作的指导意见》,积极稳妥推进城市管理执法体制改革,压实“一个主体管违建”的责任,2017年12月20日,经区委常委会审议通过,城管、住建两支执法队伍进行了合并,统一负责城区违法建设的查处和乡镇规划区范围内违法建设的业务指导、程序办理。同时,在原来的基础上,增设3个乡镇中队,以及建设工程中队、市政设施和燃气行业中队等5个中队,平稳、高效地落实了职能、人员划转事项。合并后城市管理执法队伍持续加强规范化建设,深入开展“强基础、转作风、树形象”专项行动,明确了城市管理执法人员编制配备,统一了着装。二是周密组织市容秩序整治行动,落实创文点位保分责任。按照新一轮全国文明城市创建要求,提高了管理标准,对城区十纵八横主次干道采取了突出整治与长效管理相结合的办法,开展环境卫生整治行动,解决乱贴乱画、乱扔乱倒、乱搭乱建、乱停乱放、占道经营等突出问题。同时,先后组织开展了市容环境提升、背街小巷提升、城区废品回收加工站(点)整治、餐饮油烟污染整治等专项行动,对占道停放、堆放、出店经营行为及倚门出摊行为持续进行整治。多次召开城区非机动车辆排放工作推进会,对非机动车辆排放人员进行日考核。同时,对城区外观破旧、安全性能差的营运人力三轮车进行了统一免费置换,并为新式人力三轮车安装了公安统一制式牌照,目前已置换80辆,下一步根据市场需求,还将更换70辆,新式人力三轮车的更换,将进一步规范人力营运三轮车的营运行为,营造良好的交通秩序,确保市民的出行方便、安全。三是开展违法建设整治,保障城市重点项目建设。今年来,我大队对违法建设给予严厉管控和打击,利用新建违建第一举报人举报有奖和探索建立网格化机制等机制,实现群防群治。一是对新增违法建设实行“零容忍”。我大队对正在进行的违法建设行为及时依法予以制止、拆除,实现打早、打小、打苗头,也减少社会资源的浪费。二是对老违法建设在依照法律程序予以查处的同时,不断探索新的举措和办法,学习淮安、南通、盐城等地的经验和做法,充分发挥社区治违的作用,破除法律程序冗长的障碍,在我区金丰小区等老小区改造过程中,拆除了各类老旧违建70多户,也得到了小区绝大多数业主的支持和点赞。今年以来,我大队克服困难,通过各种途径,共拆除各类违法建设523户,拆除违法建设面积近5万平方米。 四是科学高效,全力推进信访稳定工作。全面推进行政权力网上运行工作,所有行政处罚全部在网上公开运行,限时办结。今年,受理一般处罚案件159件,简易案件12件;受理主办政协提案4件,协办政协提案4件,人大提案2件,主要涉及城区市容秩序、违法建设等与群众生活密切相关的城市管理问题。另外,大队通过热线电话、网上投诉等形式接受社会监督、投诉,建立健全受理、反馈系统,共接到市民投诉电话1800余次,市长热线、“12345”政府热线工单、网上留言、来访等信访件1300余件,做到件件有落实,事事有回应,群众满意率不断上升。 [06:10:00]
[热线电话] 陈局你好,我是乡镇某个小区的居民,前两年长期在外打工,最近回来了,发现隔壁邻居在前面平台加了一层,而且小区里面搭了好多的违建,有些甚至把原来种的花草树木破坏了建的活动板房,听其他邻居说隔壁这个已经建了一年了,这个新加的一层房屋影响了我家采光,我向你们执法中队举报,要求拆除这个房子,并把小区里影响环境的违建也拆除。你们单位的人,在接到我举报后,也到现场看过,但是未拆除,我想问怎么才能让违建拆掉? [06:10:30]
[陈志祥] 您好,现在无论是街上还是乡镇小区里,确实存在部分居民在装修过程中或者后期,只考虑个人利益,导致小区绿化破坏、违章搭建等现象屡屡发生。针对以上情况,你们可以这样做:首先,你们可以向物业反映,物业与业主应该都签订了物业服务合同。该合同对全体业主有约束力。业主违反服务合同或者法律、法规、管理公约,物业公司应当制止,并要求业主恢复原状、停止侵害,对制止无效的应当依法追究其民事责任。另外,如果小区违法建筑侵害了您的权益,您也可以根据《物权法》的规定,对侵害自己合法权益的行为,依法向人民法院提起诉讼,具有相邻关系或利害关系的业主,都可以以损害自己安全居住利益为由向法院提起诉讼。 第三,我们行政执法部门也将会依据《城乡规划法》和《行政强制法》的规定,严格执行程序,动员该户自拆并依法启动强拆程序,如户主不自拆,将依法强制拆除。感谢您的来电! [06:10:49]
[热线电话] 陈大队长您好!我是万盈镇天池居委会居民。我办理了建设工程规划许可证准备建设二层住宅,正在建设中,现在想扩建一间车库,正好一起浇筑,听人家说不能随便搭建违章建筑,不然执法部门会来查处,我想问问该怎么办? [06:10:04]
[陈志祥] 您好,你所咨询的问题呢,属于改变规划,你现在确实不能扩建。根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十三条规定:建设单位应当按照规划条件进行建设;确需变更的,必须向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出申请。变更内容不符合控制性详细规划的,城乡规划主管部门不得批准。您现在要扩建需向区城乡主管部门提出变更申请。具体是否变更,城乡主管部门会根据城市控制性详细规划给予您答复。但是在规划变更之前您还不能扩建。感谢您的来电! [06:10:20]
[热线电话] 你好大队长,我是大阪城的业主,楼下饭店未装有油污沉淀池,导致小区内的下水道经常堵塞,有没有什么解决办法? [06:10:32]
[陈志祥] 您好,此类问题相当普遍,我大队经常接到类似的投诉。很多市民遇到此类问题都不知道如何解决。小区内部设施,包括排水管网由小区全体业主所有,由小区业主共同管理。物业公司受业主委托对小区进行管理,有义务定期清掏管道保持畅通。此类问题应由物业公司出面要求饭店安装合格的油污沉淀池后才能排入小区的污水管网,饭店不配合可以拒绝其污水的排入。感谢您的来电! [06:10:45]
[热线电话] 陈大队长你好,我是外地过来的,想要在大丰从事蔬菜批发,请问城区范围内有哪些市场适合我们经营,如何在市场获得摊位? [06:10:04]
[陈志祥] 你好,城区内大型市场有荣海市场、城中市场、幸福市场、五金巷市场等,还有部分便民市场,如育红便民市场、飞达路便民市场等等,如果你是从事批发,建议选择到大型市场经营,现在属于我单位管理的大型市场主要是城中市场、幸福市场,你可以关注市场每年的招商信息,市场会提前发出公告,然后通过公开招投标的方式招商。你可以先到各个市场进行实地考察,如有需要可以向市场管理办公室进行咨询,城中市场办公室电话是8351947,幸福菜场办公室电话是83900077。感谢您的来电! [06:10:17]
[热线电话] 你好大队长!我家住6层楼住宅的二楼,一楼有一间车库,上面二楼就是我的住房,靠近路边,我想把车库和楼上住房打通,开一个饭店,请问这个手续如何办理? [06:10:29]
[陈志祥] 您好,2010年7月1日起颁布实施的《江苏城乡规划条例》规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,擅自将住宅改变为经营性用房。确需改变的,应当满足建筑安全、居住环境、景观、交通、邻里等方面的要求,征得利害关系人同意,报经城乡规划主管部门批准,到房屋产权登记机关办理相关变更手续。”同时规定“擅自将住宅改变为经营性用房的,工商等有关部门不得核发相关证件。”就是说从2010年7月1日起我们不能够随便利用住宅作为经营场所了。您把车库和楼上住房打通开饭店的设想,因涉及很多相邻利害关系人的利益,办理手续的难度是相当大的,所以我建议您打消念头。感谢您的来电,建议重新选址或另选择创业项目。 [06:10:43]
[热线电话] 大队长,您好!我在市区开了家宾馆,最近正在进行改造装修,有几名城管执法大队的工作人员来向我发放了责令停工通知书,要求我办理施工许可证。请问装修工程需要办理施工许可手续吗?在哪里办? [06:10:59]
[陈志祥] 您好!首先感谢您积极配合我们的工作,在我们的日常工作中,经常会遇到一些装修工程不办理施工许可证的,群众也表示难以理解,总认为装修就是小工程,不需要办手续。《建筑工程施工许可管理办法》规定:在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前应当依照本办法的规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门申请领取施工许可证。同时也规定了:工程投资额在30万以上或者建筑面积达到300平方米的建筑工程,建设单位在开工前应当依照本办法的规定,向工程所在地的县级以上人民政府建设行政主管部门,申请领取施工许可证。您的装修工程规模达到了法律规定,就需要办理施工许可证。具体办理流程建议可向行政审批相关部门咨询。感谢您的来电! [06:10:14]
[热线电话] 陈队长,你好。我新买了一套房子,正在装修,看到我邻居把通风井封起来,用来储藏杂物,这种算违法建设吗?请问这个你们怎么处理? [06:10:36]
[陈志祥] 封闭通风井属于违法建设,我执法大队针对封闭通风井的违法建设一直在加大执法力度。希望广大群众不要私自封闭通风井,占用公共面积,不仅存在安全隐患,还侵犯他人的合法权益。去年年底,凰家御庭小区多名业主联合起来擅自封闭通风井,搭建违法建设。我执法大队多次劝阻无效后,根据区政府对新建违建“零容忍”的要求全部予以拆除。在这里也再次提醒一下违建户和意图违建的市民,违法建设的存在严重影响社会公平,影响邻里关系,甚至影响他人安全,是当前和今后一段时期全社会治理的重点,力度只会加大,不会减弱。现在违法建设的方式和手段较多,有的违法建设投资成本巨大,而拆除也十分困难,拆除过程中的安全风险很大,但违法建设不受法律保护,被拆除也没有任何补偿。如果拆除过程中,发生了人身伤害和财产损失还将追究违建者的责任。如你发现邻居或城区内有人正在进行违法建设,请拨打我大队举报电话83535588。 [06:10:55]
[热线电话] 陈大你好,请问如果看到街上有存在安全隐患的老旧、破损的店牌店招,我们老百姓应该通过什么渠道反映这样的问题? [06:10:19]
[陈志祥] 您好,店牌店招是宣传店面特色的专有名片,也是展示城市形象和品位的特有名片,应该保持安全、整洁、完好。老百姓在日常生活中如果发现存在安全隐患的老旧、破损的店牌店招,可以拨打12345市长便民服务热线,或者在工作时间(上午8:30-12:00,下午2:30-6:00)拨打大丰区城市管理综合行政执法大队综合科的电话83535588反映。当事人只需说明详细的地址和店名,我大队就会第一时间派队员到现场查看情况,若是布幔破损等小问题则由路段队员及时清理,若是高空的大型店牌店招损坏则会根据实际情况组织专业人士和设备安全拆除。我们大队的城管队员也在日常市容管理过程中对店牌店招进行巡查,尤其在台风暴雨等恶劣天气之前和之后更会加强对主次干道的巡逻和排查,若是破损广告牌则第一时间联系店家进行更换,若是无主高危广告牌则组织专业人士及时拆除。确保第一时间发现问题,第一时间解决问题,第一时间排除安全隐患。感谢您的来电! [06:10:38]
[热线电话] 你好大队长,我们小区内经常会有一些居民把绿地扒翻种植或浇成场地停车,请问这样合法吗? [06:10:50]
[陈志祥] 您好,这种行为不合法,依据相关规定,任何单位和个人都不得擅自占用城市绿化用地,占用的城市绿化用地,应当限期归还。因建设或者其他特殊原因需要临时占用城市绿化用地的,必须经城市人民政府建设(园林)行政主管部门同意,并按照有关规定办理临时用地手续,在规定期限内恢复原状。擅自占用城市绿化用地的,由城市人民政府建设(园林)行政主管部门责令限期退还、恢复原状,可以并处所占绿化用地面积每平方米五百元以上一千元以下的罚款;造成损失的,应当负赔偿责任。养护部门在日常巡查中,发现公共绿地内扒翻种植或浇成场地的,养护部门依法进行制止,并恢复绿化景观。对一些恶劣的破坏绿化行为,通过报警处理,追究破坏人的法律责任。感谢您的来电! [06:10:09]
[热线电话] 陈大好,我在人民路租了一家店面,近期准备装修,但是听说需要设置围挡,请问是到行政审批中心城管窗口申请吗? [06:10:24]
[陈志祥] 您好,您若想申请围挡需要到行政审批中心城管窗口进行申请,准备的材料包括申请报告、申请表、2张效果图、广告公司的营业执照和法人身份证复印件、店家的营业执照和法人身份证复印件、施工安全协议、安全承诺书。围挡要根据审批材料中的要求规范设置,施工过程中围挡外不得堆放任何装修材料和工具。设置围挡的依据是《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》第二十二条,“施工现场应该按照规定设置围挡”,“施工期间应当及时清运渣土,采取措施防止扬尘和污水污染周围环境。竣工后应当及时清除废弃物料,清理施工现场,拆除临时环境卫生设施。”设置围挡不仅能方便施工解决装修材料的堆放问题,也能保证行人的安全和正常通行,更不会影响城市市容市貌。感谢您的来电! [06:10:44]
[热线电话] 陈队长好,作为一名普通老百姓,看到路边有正在建设的违法建设,如何向你们反映?反映后你们一般怎么处理? [06:10:59]
[陈志祥] 如果你发现有正在建的违建,欢迎拨打我们的举报电话83535588以及12345热线。对于新建违法建设,我执法大队落实即查即拆快速反应机制。坚决遏制新增违建,以“零容忍”确保“零增长”,确保不欠新账。除了接受广大市民电话举报,我执法大队也会加大日常巡查监控力度,做到早发现、早制止、早拆除,提高管控效率,全力遏制新增违法建设蔓延势头。同时,也要解释的是,由于我区老旧违建的大量存在,给了部分具有违建空间的市民效仿的理由,所以新建违建还是不断发生,但拆除需要一定的周期,特别是楼顶违建,拆除周期和难度都很大,我大队坚持“先急后缓,先报先拆”的原则进行逐步拆除,有时拆除得不够及时,还请谅解。 [06:10:13]
[陈志祥] 今天的节目就要结束了,“政风热线”为我们提供了和群众交流的机会,给我们征集到了很好的意见和建议。在今后的工作中,我们将认真发挥职能作用,破解城管执法难题,以城市管理的高质量发展,切实提升市民群众的幸福感和获得感!在这里我再次感谢广大群众对城管工作的关注、支持和理解,希望大家继续向城管部门提出好的意见和建议,我们将诚恳接受,积极改正。谢谢! [06:10:00]
[陈志祥] 今天的节目就要结束了,“政风热线”为我们提供了和群众交流的机会,给我们征集到了很好的意见和建议。在今后的工作中,我们将认真发挥职能作用,破解城管执法难题,以城市管理的高质量发展,切实提升市民群众的幸福感和获得感!在这里我再次感谢广大群众对城管工作的关注、支持和理解,希望大家继续向城管部门提出好的意见和建议,我们将诚恳接受,积极改正。谢谢! [06:10:00]
[陈志祥] 如果你发现有正在建的违建,欢迎拨打我们的举报电话83535588以及12345热线。对于新建违法建设,我执法大队落实即查即拆快速反应机制。坚决遏制新增违建,以“零容忍”确保“零增长”,确保不欠新账。除了接受广大市民电话举报,我执法大队也会加大日常巡查监控力度,做到早发现、早制止、早拆除,提高管控效率,全力遏制新增违法建设蔓延势头。同时,也要解释的是,由于我区老旧违建的大量存在,给了部分具有违建空间的市民效仿的理由,所以新建违建还是不断发生,但拆除需要一定的周期,特别是楼顶违建,拆除周期和难度都很大,我大队坚持“先急后缓,先报先拆”的原则进行逐步拆除,有时拆除得不够及时,还请谅解。 [06:10:13]
[热线电话] 陈队长好,作为一名普通老百姓,看到路边有正在建设的违法建设,如何向你们反映?反映后你们一般怎么处理? [06:10:59]
[陈志祥] 您好,您若想申请围挡需要到行政审批中心城管窗口进行申请,准备的材料包括申请报告、申请表、2张效果图、广告公司的营业执照和法人身份证复印件、店家的营业执照和法人身份证复印件、施工安全协议、安全承诺书。围挡要根据审批材料中的要求规范设置,施工过程中围挡外不得堆放任何装修材料和工具。设置围挡的依据是《江苏省城市市容和环境卫生管理条例》第二十二条,“施工现场应该按照规定设置围挡”,“施工期间应当及时清运渣土,采取措施防止扬尘和污水污染周围环境。竣工后应当及时清除废弃物料,清理施工现场,拆除临时环境卫生设施。”设置围挡不仅能方便施工解决装修材料的堆放问题,也能保证行人的安全和正常通行,更不会影响城市市容市貌。感谢您的来电! [06:10:44]
[热线电话] 陈大好,我在人民路租了一家店面,近期准备装修,但是听说需要设置围挡,请问是到行政审批中心城管窗口申请吗? [06:10:24]
[陈志祥] 您好,这种行为不合法,依据相关规定,任何单位和个人都不得擅自占用城市绿化用地,占用的城市绿化用地,应当限期归还。因建设或者其他特殊原因需要临时占用城市绿化用地的,必须经城市人民政府建设(园林)行政主管部门同意,并按照有关规定办理临时用地手续,在规定期限内恢复原状。擅自占用城市绿化用地的,由城市人民政府建设(园林)行政主管部门责令限期退还、恢复原状,可以并处所占绿化用地面积每平方米五百元以上一千元以下的罚款;造成损失的,应当负赔偿责任。养护部门在日常巡查中,发现公共绿地内扒翻种植或浇成场地的,养护部门依法进行制止,并恢复绿化景观。对一些恶劣的破坏绿化行为,通过报警处理,追究破坏人的法律责任。感谢您的来电! [06:10:09]
[热线电话] 你好大队长,我们小区内经常会有一些居民把绿地扒翻种植或浇成场地停车,请问这样合法吗? [06:10:50]
[陈志祥] 您好,店牌店招是宣传店面特色的专有名片,也是展示城市形象和品位的特有名片,应该保持安全、整洁、完好。老百姓在日常生活中如果发现存在安全隐患的老旧、破损的店牌店招,可以拨打12345市长便民服务热线,或者在工作时间(上午8:30-12:00,下午2:30-6:00)拨打大丰区城市管理综合行政执法大队综合科的电话83535588反映。当事人只需说明详细的地址和店名,我大队就会第一时间派队员到现场查看情况,若是布幔破损等小问题则由路段队员及时清理,若是高空的大型店牌店招损坏则会根据实际情况组织专业人士和设备安全拆除。我们大队的城管队员也在日常市容管理过程中对店牌店招进行巡查,尤其在台风暴雨等恶劣天气之前和之后更会加强对主次干道的巡逻和排查,若是破损广告牌则第一时间联系店家进行更换,若是无主高危广告牌则组织专业人士及时拆除。确保第一时间发现问题,第一时间解决问题,第一时间排除安全隐患。感谢您的来电! [06:10:38]
[热线电话] 陈大你好,请问如果看到街上有存在安全隐患的老旧、破损的店牌店招,我们老百姓应该通过什么渠道反映这样的问题? [06:10:19]
[陈志祥] 封闭通风井属于违法建设,我执法大队针对封闭通风井的违法建设一直在加大执法力度。希望广大群众不要私自封闭通风井,占用公共面积,不仅存在安全隐患,还侵犯他人的合法权益。去年年底,凰家御庭小区多名业主联合起来擅自封闭通风井,搭建违法建设。我执法大队多次劝阻无效后,根据区政府对新建违建“零容忍”的要求全部予以拆除。在这里也再次提醒一下违建户和意图违建的市民,违法建设的存在严重影响社会公平,影响邻里关系,甚至影响他人安全,是当前和今后一段时期全社会治理的重点,力度只会加大,不会减弱。现在违法建设的方式和手段较多,有的违法建设投资成本巨大,而拆除也十分困难,拆除过程中的安全风险很大,但违法建设不受法律保护,被拆除也没有任何补偿。如果拆除过程中,发生了人身伤害和财产损失还将追究违建者的责任。如你发现邻居或城区内有人正在进行违法建设,请拨打我大队举报电话83535588。 [06:10:55]
[热线电话] 陈队长,你好。我新买了一套房子,正在装修,看到我邻居把通风井封起来,用来储藏杂物,这种算违法建设吗?请问这个你们怎么处理? [06:10:36]
[陈志祥] 您好!首先感谢您积极配合我们的工作,在我们的日常工作中,经常会遇到一些装修工程不办理施工许可证的,群众也表示难以理解,总认为装修就是小工程,不需要办手续。《建筑工程施工许可管理办法》规定:在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前应当依照本办法的规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门申请领取施工许可证。同时也规定了:工程投资额在30万以上或者建筑面积达到300平方米的建筑工程,建设单位在开工前应当依照本办法的规定,向工程所在地的县级以上人民政府建设行政主管部门,申请领取施工许可证。您的装修工程规模达到了法律规定,就需要办理施工许可证。具体办理流程建议可向行政审批相关部门咨询。感谢您的来电! [06:10:14]
[热线电话] 大队长,您好!我在市区开了家宾馆,最近正在进行改造装修,有几名城管执法大队的工作人员来向我发放了责令停工通知书,要求我办理施工许可证。请问装修工程需要办理施工许可手续吗?在哪里办? [06:10:59]
[陈志祥] 您好,2010年7月1日起颁布实施的《江苏城乡规划条例》规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,擅自将住宅改变为经营性用房。确需改变的,应当满足建筑安全、居住环境、景观、交通、邻里等方面的要求,征得利害关系人同意,报经城乡规划主管部门批准,到房屋产权登记机关办理相关变更手续。”同时规定“擅自将住宅改变为经营性用房的,工商等有关部门不得核发相关证件。”就是说从2010年7月1日起我们不能够随便利用住宅作为经营场所了。您把车库和楼上住房打通开饭店的设想,因涉及很多相邻利害关系人的利益,办理手续的难度是相当大的,所以我建议您打消念头。感谢您的来电,建议重新选址或另选择创业项目。 [06:10:43]
[热线电话] 你好大队长!我家住6层楼住宅的二楼,一楼有一间车库,上面二楼就是我的住房,靠近路边,我想把车库和楼上住房打通,开一个饭店,请问这个手续如何办理? [06:10:29]
[陈志祥] 你好,城区内大型市场有荣海市场、城中市场、幸福市场、五金巷市场等,还有部分便民市场,如育红便民市场、飞达路便民市场等等,如果你是从事批发,建议选择到大型市场经营,现在属于我单位管理的大型市场主要是城中市场、幸福市场,你可以关注市场每年的招商信息,市场会提前发出公告,然后通过公开招投标的方式招商。你可以先到各个市场进行实地考察,如有需要可以向市场管理办公室进行咨询,城中市场办公室电话是8351947,幸福菜场办公室电话是83900077。感谢您的来电! [06:10:17]
[热线电话] 陈大队长你好,我是外地过来的,想要在大丰从事蔬菜批发,请问城区范围内有哪些市场适合我们经营,如何在市场获得摊位? [06:10:04]
[陈志祥] 您好,此类问题相当普遍,我大队经常接到类似的投诉。很多市民遇到此类问题都不知道如何解决。小区内部设施,包括排水管网由小区全体业主所有,由小区业主共同管理。物业公司受业主委托对小区进行管理,有义务定期清掏管道保持畅通。此类问题应由物业公司出面要求饭店安装合格的油污沉淀池后才能排入小区的污水管网,饭店不配合可以拒绝其污水的排入。感谢您的来电! [06:10:45]
[热线电话] 你好大队长,我是大阪城的业主,楼下饭店未装有油污沉淀池,导致小区内的下水道经常堵塞,有没有什么解决办法? [06:10:32]
[陈志祥] 您好,你所咨询的问题呢,属于改变规划,你现在确实不能扩建。根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十三条规定:建设单位应当按照规划条件进行建设;确需变更的,必须向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出申请。变更内容不符合控制性详细规划的,城乡规划主管部门不得批准。您现在要扩建需向区城乡主管部门提出变更申请。具体是否变更,城乡主管部门会根据城市控制性详细规划给予您答复。但是在规划变更之前您还不能扩建。感谢您的来电! [06:10:20]
[热线电话] 陈大队长您好!我是万盈镇天池居委会居民。我办理了建设工程规划许可证准备建设二层住宅,正在建设中,现在想扩建一间车库,正好一起浇筑,听人家说不能随便搭建违章建筑,不然执法部门会来查处,我想问问该怎么办? [06:10:04]
[陈志祥] 您好,现在无论是街上还是乡镇小区里,确实存在部分居民在装修过程中或者后期,只考虑个人利益,导致小区绿化破坏、违章搭建等现象屡屡发生。针对以上情况,你们可以这样做:首先,你们可以向物业反映,物业与业主应该都签订了物业服务合同。该合同对全体业主有约束力。业主违反服务合同或者法律、法规、管理公约,物业公司应当制止,并要求业主恢复原状、停止侵害,对制止无效的应当依法追究其民事责任。另外,如果小区违法建筑侵害了您的权益,您也可以根据《物权法》的规定,对侵害自己合法权益的行为,依法向人民法院提起诉讼,具有相邻关系或利害关系的业主,都可以以损害自己安全居住利益为由向法院提起诉讼。 第三,我们行政执法部门也将会依据《城乡规划法》和《行政强制法》的规定,严格执行程序,动员该户自拆并依法启动强拆程序,如户主不自拆,将依法强制拆除。感谢您的来电! [06:10:49]
[热线电话] 陈局你好,我是乡镇某个小区的居民,前两年长期在外打工,最近回来了,发现隔壁邻居在前面平台加了一层,而且小区里面搭了好多的违建,有些甚至把原来种的花草树木破坏了建的活动板房,听其他邻居说隔壁这个已经建了一年了,这个新加的一层房屋影响了我家采光,我向你们执法中队举报,要求拆除这个房子,并把小区里影响环境的违建也拆除。你们单位的人,在接到我举报后,也到现场看过,但是未拆除,我想问怎么才能让违建拆掉? [06:10:30]
[陈志祥] 主持人好!听众朋友们,大家好!感谢“政风热线”节目组一直以来对我们城管执法工作的关心与支持,让我们通过这种形式更直接、更多地了解广大听众对城管执法工作的一些想法,也便于我们更好的开展城管工作。首先,我就今年以来的工作情况向大家做一个简单介绍。今年以来,城市管理综合行政执法大队深入践行新发展理念,以新一轮的盐城市全国文明城市创建为契机、以市容秩序整治为重点、强势推进查违治违,深入开展城区“三治三化”专项行动,顺利推进城市执法管理各项工作任务。 一是深入推进城市执法体制改革,扎实改进城管执法工作。根据《中共中央国务院关于深入推进城市执法体制改革,改进城市管理工作的指导意见》,积极稳妥推进城市管理执法体制改革,压实“一个主体管违建”的责任,2017年12月20日,经区委常委会审议通过,城管、住建两支执法队伍进行了合并,统一负责城区违法建设的查处和乡镇规划区范围内违法建设的业务指导、程序办理。同时,在原来的基础上,增设3个乡镇中队,以及建设工程中队、市政设施和燃气行业中队等5个中队,平稳、高效地落实了职能、人员划转事项。合并后城市管理执法队伍持续加强规范化建设,深入开展“强基础、转作风、树形象”专项行动,明确了城市管理执法人员编制配备,统一了着装。二是周密组织市容秩序整治行动,落实创文点位保分责任。按照新一轮全国文明城市创建要求,提高了管理标准,对城区十纵八横主次干道采取了突出整治与长效管理相结合的办法,开展环境卫生整治行动,解决乱贴乱画、乱扔乱倒、乱搭乱建、乱停乱放、占道经营等突出问题。同时,先后组织开展了市容环境提升、背街小巷提升、城区废品回收加工站(点)整治、餐饮油烟污染整治等专项行动,对占道停放、堆放、出店经营行为及倚门出摊行为持续进行整治。多次召开城区非机动车辆排放工作推进会,对非机动车辆排放人员进行日考核。同时,对城区外观破旧、安全性能差的营运人力三轮车进行了统一免费置换,并为新式人力三轮车安装了公安统一制式牌照,目前已置换80辆,下一步根据市场需求,还将更换70辆,新式人力三轮车的更换,将进一步规范人力营运三轮车的营运行为,营造良好的交通秩序,确保市民的出行方便、安全。三是开展违法建设整治,保障城市重点项目建设。今年来,我大队对违法建设给予严厉管控和打击,利用新建违建第一举报人举报有奖和探索建立网格化机制等机制,实现群防群治。一是对新增违法建设实行“零容忍”。我大队对正在进行的违法建设行为及时依法予以制止、拆除,实现打早、打小、打苗头,也减少社会资源的浪费。二是对老违法建设在依照法律程序予以查处的同时,不断探索新的举措和办法,学习淮安、南通、盐城等地的经验和做法,充分发挥社区治违的作用,破除法律程序冗长的障碍,在我区金丰小区等老小区改造过程中,拆除了各类老旧违建70多户,也得到了小区绝大多数业主的支持和点赞。今年以来,我大队克服困难,通过各种途径,共拆除各类违法建设523户,拆除违法建设面积近5万平方米。 四是科学高效,全力推进信访稳定工作。全面推进行政权力网上运行工作,所有行政处罚全部在网上公开运行,限时办结。今年,受理一般处罚案件159件,简易案件12件;受理主办政协提案4件,协办政协提案4件,人大提案2件,主要涉及城区市容秩序、违法建设等与群众生活密切相关的城市管理问题。另外,大队通过热线电话、网上投诉等形式接受社会监督、投诉,建立健全受理、反馈系统,共接到市民投诉电话1800余次,市长热线、“12345”政府热线工单、网上留言、来访等信访件1300余件,做到件件有落实,事事有回应,群众满意率不断上升。 [06:10:00]
[主持人] 听众朋友们,大家好!今天应邀走进“政风行风热线”直播室的嘉宾是区城市管理综合行政执法大队大队长陈志祥。欢迎听众拨打节目热线83512020,参与互动。陈队,你好! [05:10:53]
访谈主题: 打造高效城管队伍 提升精细化管控力
时  间: 10月18日
嘉  宾: 区城市管理综合行政执法大队大队长 陈志祥
地  点: 区政风热线直播厅
主办单位: 区纪委、纠风办、文广新局、电子政务办
主要内容: 10月18日,区城市管理综合行政执法大队大队长陈志祥同志走进政风热线直播室,就“打造高效城管队伍 提升精细化管控力”等方面的问题或话题与网友交流沟通、解答释疑。

网站地图 江苏省盐城市大丰区人民政府 主办     盐城市大丰区政府信息网络中心 承办
苏ICP备05005649号 政府网站标识码:3209820030 技术支持:泰得利通